Идеи для уикенда в Смоленске. 5 – 7 апреля

Первая неделя апреля радует не только потрясающей погодой, но и яркими событиями! В программе: спектакли, концерты, выставки и экскурсии, которые придутся по душе каждому смолянину и гостю города.

«NeoДачники»

Смоленский Камерный театр празднует своё 30-летие! В честь этого грандиозного события на его сцене была поставлена самая «чеховская» пьеса Максима Горького «Дачники». Режиссёром постановки стал выпускник режиссёрского курса Камы Гинкаса в Высшей театральной школе Константина Райкина Бари Салимов. Персонажи  «Дачников» – обеспеченные, красивые, многословные, порой тоскующие, и в то же время абсолютно беспечные люди. Они  не только не способны, но даже и не пытаются предпринять усилие, чтобы осуществить какие-либо высокие жизненные цели. 

Спектакль пройдёт в Смоленском Камерном театре (ул. Николаева, д. 28). 5 апреля в 19:00. 6 и 7 апреля в 18:00. Билеты можно приобрести в кассах театра. 

Мистический Смоленск

В этот весенний пятничный вечер состоится прогулка по центру города с изучением его живописных закоулок и тайных тропок. Всех присутствующих ждут новые места и увлекательные рассказы. Необходимо надеть удобную обувь, взять фонарики и приготовиться к приключениям!Экскурсия пройдёт 5 апреля в 19:00. Место встречи: дом с часами на Б. Советской. Продолжительность: 2.5 часа. Стоимость: 350 рублей. Для того, чтобы записаться на участие нужно поставить «+» в комментариях под записью.

Панк-рок

В эту пятницу «ПОРНОФИЛЬМЫ» сыграют большой праздничный концерт по случаю своего 10-летия в рамках юбилейного тура. Группа — настоящий феномен на отечественной рок-сцене. Всего за 3 года из гаражей и полуподвальных клубов этим провинциальным ребятам удалось совершить невероятный прыжок и начать выступать на ведущих площадках страны. Шоу в Смоленске будет не только самым запоминающимся, но и по-настоящему уникальным выступлением группы! Море драйва, самые большие серкл-питы, стейждайвинг и конечно же лучшие песни за 10 лет!

Концерт пройдёт 5 апреля в 19:00 в А-Клубе (улица Кирова, 29д). Билеты можно приобрести в кассах клуба.

Кукольный спектакль для взрослых

Белорусский государственный театр кукол покажет спектакль в стиле «комедии дель арте». Постановка, именующая себя «спектаклем для взрослых», поднимает ряд важных проблем общества. Главные герои – пожилые люди, чья жизнь уже подходит к своему закату. Неизбежный рубеж окрашен для каждого в свои, особые краски. Старость становится лишь поводом поразмышлять о хрупкости жизни. События «Пансиона «BELVEDERE» могли бы произойти где угодно и когда угодно. Это универсальная история о самом главном, рассказанная без слов.

Спектакль «Пансион «Бельведер» пройдёт на сцене Драматического театра им. А.С. Грибоедова (ул. Ленина, 4) 6 апреля в 19:00. Билеты можно приобрести онлайн.

Концерт в AE

Проведи вечер субботы интересно и вкусно! Саша Виноградова, участница международной музыкальной резиденции RBMA 2018 в Берлине и Ульяна Волкова, первая виолончель московской инди-сцены, приедут с камерным акустическим концертом в Смоленск. Чувственные нежные песни станут лучшим сопровождением теплого весеннего вечера.

Концерт пройдёт 6 апреля в 21:00 в AEBLEHAVEN (Новорославльская ул. 5А). Вход: 200 рублей.

Плотность

У тех, кто хотел посетить первую выставку недавно открывшейся галереи современного искусства, еще есть шанс успеть! Персональная выставка Дмитрия Зимина, в которой фрагменты человеческого тела становятся «непосредственным предметом», продлится до 8 апреля. Подробности о выставке можно узнать из нашего репортажа.   

Выставку Дмитрия Зимина можно увидеть до 8 апреля с 12:00 до 20:00 в галерее современного искусства «Дом молодёжи» (улица Коммунистическая, 6). Вход: 150 рублей.

Ум За РазУм

Хотите провести свой выходной в интеллектуальной компании? Клуб #УмЗаРазУмСмоленск объявляет регистрацию на 80-ую «Рунетную» игру, посвящённую 25-тилетию Российского интернета и ЗОЖа, так как в это воскресение празднуется и Всемирный день здоровья. 

«Рунетная» игра пройдёт 7 апреля в 18:00 в ресторане «Hagen» (Николаева, 73). Необходима предварительная регистрация. Количество команд ограничено: 36. Подробности по ссылке

Фото обложки: Олег Маслов